Фотогалерея

200

Новини з світу МАФів на початок липня 2016 р.

Про конкурс щодо надання права на оформлення паспортів прив’язки тимчасових споруд на території Дарницького району міста Києва

У відповідності до Порядку проведення конкурсу щодо надання права на оформлення паспорта прив'язки тимчасової споруди, затвердженого рішенням Київської міської ради від 25.12.2014 № 746/746 «Про особливості застосування Порядку розміщення тимчасових споруд торговельного, побутового, соціально-культурного чи іншого призначення для здійснення підприємницької діяльності в м. Києві» Департамент містобудування та архітектури виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації), як робочий орган Комісії, оголошує про проведення конкурсу щодо надання права на оформлення паспортів прив’язки тимчасових споруд, розташованих на території Дарницького району міста Києва.

Робочим органом, який відповідає за організацію проведення конкурсу – є Департамент містобудування та архітектури виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації).

Конкурс оголошується на 608 місця розміщення тимчасових споруд на території Дарницького району міста Києва, перелік яких з ідентифікаційними номерами, адресами розміщення, можливим функціональним призначенням та граничними розмірами конструкцій наведений у додатку.

До участі у конкурсі допускаються заяви, подані з 14:30 18.07.2016 до 21:00 18.08.2016. Документи, які надійшли після 21:00 18.08.2016 не будуть розглядатись.

Для участі у конкурсі заявник подає на кожний об’єкт конкурсу заяву за формою, розміщеною на порталі Містобудівного кадастру м. Києва (mkk.kga.gov.ua), та дозвільні документи, які надавали право на розміщення тимчасової споруди протягом попередніх періодів (у разі наявності).

Заявник одночасно може подавати заяви та відповідні документи на кілька об’єктів конкурсу та визначає пріоритетний об’єкт конкурсу.

З детальною (пошаговою) інструкцією щодо подачі заявки на конкурс можна ознайомитись на сайті робочого органу kga.gov.ua.

Робочий орган перевіряє комплектність поданих документів.

Після завершення строку подачі заявниками документів робочий орган протягом десяти робочих днів опрацьовує їх та подає на розгляд Комісії з питань розміщення тимчасових споруд торговельного, побутового, соціально-культурного чи іншого призначення для здійснення підприємницької діяльності, засобів пересувної дрібнороздрібної торговельної мережі, майданчиків для харчування біля стаціонарних закладів ресторанного господарства (далі – Комісія).

Достовірність інформації, викладеної у заяві та документах, перевіряється робочим органом.

У разі виявлення недостовірних відомостей у поданих документах заявник не допускається до участі у конкурсі.

Про виявлення недостовірних відомостей заявнику повідомляють через сайт Містобудівного кадастру м. Києва не пізніше ніж за п'ять днів до дати проведення конкурсу.

Процедура визначення переможця проводиться поетапно.

На першому етапі:

  • учасники подають заяву за формою, розміщеною на сайті Містобудівного кадастру м. Києва (mkk.kga.gov.ua), та дозвільні документи, які надавали право на розміщення ТС протягом попередніх періодів (у разі наявності), на ТС, які розміщені у найближчих до запропонованого об'єкта конкурсу місцях, на відстані не більш ніж 500 метрів;
  • Комісія оцінює подані заяви та документи з застосуванням бальної системи, затвердженої рішенням Київради від 25.12.2015 № 746/746.

При розгляді Комісією кількох заяв та доданих до них документів, поданих на одне і те саме місце розміщення ТС, переможцем визнається претендент, який отримав 50 включно та більше балів. Решта поданих документів відхиляється.
У разі отримання кількома учасниками 50 включно та більше балів переможцем визнається учасник, який набрав найбільшу кількість балів.

Кожний заявник за одним пакетом дозвільних документів, який надавав право на розміщення ТС протягом попередніх періодів, може стати переможцем лише по одному місцю розміщення тимчасової споруди.

Основні критерії визначення Комісією переможця конкурсу визначені рішенням Київради від 25.12.2015 № 746/746.

Другий етап проводиться, якщо серед претендентів, які подали заяви та додані до них документи на одне і те саме місце, жоден з претендентів не набрав 50 включно і більше балів.

Визначення переможця відбувається на конкурсних засадах за принципом зростання ціни від розрахованої у договорі щодо пайової участі в утриманні об'єктів благоустрою.

Додаткову інформацію щодо проведення конкурсу можливо отримати у робочому органі за телефоном: 234-23-62 або у години прийому щовівторка з 14:00 до 17:00та щоп’ятниці з 10:00 до 13:00, каб. 45, вул. Хрещатик, 32.

Конкурсні заяви планується розглянути на засіданні Комісії 05.09.2016 о 11:00 в будівлі Департаменту містобудування та архітектури виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації) (вул. Хрещатик, 32).

Джерело >>

 


Большое переселение: торговля с колес в столице переходит на новые правила

Алексей Бусаев

С 1 июля в Киеве передвижные торговые точки (автокофейни, продажа напитков, мороженного, еды), владельцы которых не выиграли соответствующие торги, начинают перемещаться из центра города на периферию. Там им в ближайшее время должны разрешить работать на любых не запрещенных для стоянки местах по договору с КП “Городской магазин” за 12 тыс. гривен в год. Таковы условия договоренностей, достигнутых еще в декабре 2015 года между Киевской горгосадминистрацией (КГГА) и Ассоциацией мобильных кофеен (АМК).

Об этом KV сообщил руководитель АМК Алексей Бусаев (на фото).

“С 1 июля в Киеве активизируется демонтаж объектов передвижной торговли в нулевой, первой и второй форматных зонах города. Фактически, это следствие действия меморандума, который наша ассоциация, безусловно, намерена выполнять. Надеемся только, что городское руководство со своей стороны будет осуществлять демонтажи по всем правилам, а также не будет затягивать с внесением изменений в правила работы КП “Городской магазин”. С этим КП, по нашим договоренностям и во исполнение распоряжения КГГА от 02.04.2015 №300, владельцы передвижных конструкций должны иметь возможность заключить договор на работу в третьей форматной зоне после уплаты 12 тыс. гривен в год”,- рассказал руководитель Ассоциации мобильных кофеен.

Как выяснилось, такой алгоритм действий и форма соответствующего договора с КП “Городской магазин” были в очередной раз согласованы на недавнем совместном заседании в КГГА в присутствии заместителей главы КГГА Илью Сагайдака и Петра Пантелеева, советника мэра по благоустройству Дмитрия Белоцерковца, руководства АМК и прочих ответственных лиц. Чиновники обещают, что работа в третьей зоне по договорам с КП “Городской магазин” для владельцев, например, автокофеен, стартует уже в ближайшее время.

По словам Бусаева, при этом, АМК оставляет за собой право препятствовать в Киеве только “беспредельным” демонтажам: когда работники КП “Киевблагоустройство” и их общественные или коммерческие помощники вдруг начинают “захватывать” передвижные конструкции без всякого предупреждения и отвозить без оформления в неизвестном направлении, фактически лишая владельцев их собственности.

“Все должно происходить, и мы об этом договаривались ранее с руководством Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА, исключительно согласно решению Киевсовета от 28.05.2015 №566/1430. Т.е., если после вручение предписания владелец передвижного торгового объекта сам его не убрал, то представители Департамента благоустройства КГГА, КП “Киевблагоустройство”, обязательно в присутствии представителя полиции и собственника объекта, составляют акт, проводят опись имущества, опечатывают автомобиль и только после этого отвозят его на определенную штрафплощадку по договору ответственного хранения. Чтобы в случае уничтожения или порчи имущества можно было найти ответственных за это”,- говорит Алексей Бусаев.

Как ранее сообщала KV, 16.06.2016 года на электронной площадке торговой биржи “ПЕРСПЕКТИВА-КОММОДІТІ” КП “Городской магазин” провело третьи торги по продаже мест для мелкорозничной передвижной торговли в нулевой, первой и второй форматных зонах Киева.

По данным КП "Городской магазин", в ходе этих торгов удалось реализовать 72 из 104 объектов, предварительная стоимость соглашений по которым составляет 4,279 млн гривен в год. При этом, отметим, КГГА информировало о том, что отдельные нарушения/сбои в ходе и этих электронных торгов также фиксировались.

“Наша ассоциация все проанализировала: речь идет лишь о технических неполадках при торговле за отдельные лоты, на которые претендовало слишком много предпринимателей. Когда за лот (как правило, многолюдное месте в центре города) одновременно начинало торговаться 15-20 человек, система не выдерживала и давала сбои. Это, и в КГГА с нами согласны, можно будет учесть в будущем. Главное, что не было зафиксировано попыток манипуляций и фальсификаций”,- сообщил Алексей Бусаев.

Напомним, в минувшем году КП “Городской магазин” провело двое торгов на право размещения в Киеве объектов передвижной торговли. По информации пресс-службы КГГА, в результатам с владельцами передвижных торговых конструкций было подписано 184 договора на общую сумму 7 472 974, 98 гривен.

Подробнее >>

 


Віталій Кличко: «За перше півріччя цього року в Києві демонтовано понад тисячу незаконних МАФів»

За перше півріччя поточного року в столиці демонтували понад тисячу незаконних МАФів і ця робота триватиме. Про це в інтерв'ю телеканалу "Київ" заявив мер Києва Віталій Кличко.

Кличко зауважив, що низка МАФів встановлені на так званих "червоних лініях" і заважають вільному пересуванню людей. " МАФи псують зовнішній вигляд столиці. І наше завдання - навести лад, щоб Київ не виглядав як базар. За перше півріччя 2016 року демонтовано 1039 споруд, які були встановлені незаконно", - сказав столичний голова.

Всього, за словами Віталія Кличка, в Києві сьогодні близько 11 тисяч тимчасових споруд з яких легальних - 6,5 тисяч. Він зауважив, що значна кількість МАФів незаконно підключаються і користуються мережами електроенергії, не сплачують податки. "Підтримки такого бізнесу не буде. Ми демонтуємо такі МАФи. Але наштовхуємося на супротив. Це неправильно, коли декілька десятків людей перекривають вулиці, вимагаючи не чіпати незаконні МАФи", - сказав Київській міський голова. Кличко наголосив, що поліція в рамках закону повинна реагувати на подібні дії.

Мер Києва також додав, що власники незаконно встановлених МАФів можуть перенести споруди в інші місцях, які пристосовані для законної торгівлі. "Ми чітко аргументуємо свою позицію. Наше завдання - зробити Київ привабливим містом. Там де споруди встановлені законно, вони повинні мати належний вигляд та надавати якісний сервіс", - наголосив Віталій Кличко.

Детальніше >>


Совет предпринимателей Киева просит Кличко повременить со сносом “алкогольных” МАФов

Объединение столичных предпринимателей просит мэра Киева не начинать массовый демонтаж временных сооружений (ВС, киоски, МАФы), торгующих алкогольными напитками, на основании решения Киевсовета №237/237. Скандальные пункты данного решения уже потребовал отменить АМКУ а также вскоре может признать незаконными Окружной админсуд Киева.

Об этом KV стало известно из текста обращения Совета предпринимателей Киева, направленного сегодня мэру Киева Виталию Кличко.

Организация просит градоначальника защитить права предпринимателей на реализацию не запрещенных законом товаров на территории города.

“Хочу обратить Ваше внимание на то, что Антимонопольный комитет обязал Киевский городской совет в месячный срок прекратить нарушение законодательства путем отмены пунктов 1 и 7 решения №237/237. Кроме этого Окружной административный суд Киева рассматривает несколько дел по искам предпринимателей по отмене этих пунктов. Вы, как никто другой, знаете, что подобные дела в судах рассматриваются не за один день, при этом коммунальные службы Киева должны выполнять принятые депутатами решения. Это повлечет за собой большие материальные убытки или вообще уничтожения нашего бизнеса”,- говорится в обращении.

Напомним, что 17 марта 2016 года Киевсовет принял решение №237/237 “О некоторых вопросах размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности в г. Киеве”, фактически запретившее владельцам любых ВС торговлю спиртными напитками в городе. Это было сделано, не смотря на то, что право таких предпринимателей торговать алкоголем подтверждено лицензией по конкретным адресам, которые были заранее согласованы в Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Надеемся на положительное решение, на достижение компромисса, ведь и мэр Киева и предприниматели выступают за одно и то же: наведение порядка, возможность легально работать и платить в бюджет города, развитие города и предпринимательства и законность”,- прокомментировал KV координатор “Совета предпринимателей Киева” Алексей Бусаев.

По информации KV, причиной обращения “Совета предпринимателей Киева” к мэру могло стать недавнее заявление советника мэра Киева по благоустройству Дмитрия Белоцерковца, относительно того, что “все МАФы с алкоголем вскоре снесут бульдозерами”.

Напомним также, что 22 июня комиссия Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики на своем заседании поддержала требования АМКУ относительно отмены пунктов 1 и 7 решения Киевсовета №237/237. При этом, было озвучено, что в противном случае АМКУ может наложить на Киевсовет штраф в размере от 52 до 105 млн грн.

По данным Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА, по состоянию на 20.05.2016 года с владельцами МАФов, которые занимаются продажей сигарет и алкоголя, было заключено 1,6 тысяч договоров на оплату паевых взносовв городскую казну. В 2014 году в столичную казну от таких объектов предпринимательской деятельности поступило 34 млн грн, в 2015 году эта сумма составляла уже 69 млн грн.

Подробнее >>

 

Антимонопольный комитет лоббирует интересы алкогольных МАФов – эксперт

АМК требует от Киесовета отменить решение о запрете продажи алкоголя в киосках. Почему антимонопольный комитет взялся за это дело, что будет делать горсовет и каковы последствия, рассказали депутат Киевсовета Денис Москаль и адвокат Анатолий Башловка.

Антимонопольный комитет Украины признал незаконным запрет на продажу алкоголя в МАФах и киосках Киева и потребовал от горсовета отменить это решение в месячный строк. Если требование будет проигнорировано, город могут оштрафовать на 105 миллионов гривен. Каким образом город может решить создавшуюся проблему, в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал депутат Киевсовета Денис Москаль.

Как городские власти собираются реагировать на заявление Антимонопольного комитета о том, что запрет на продажу алкоголя в МАФах является незаконным?

— Я могу сейчас отвечать за депутатов Киевсовета, которые избирались общиной, и само решение о запрете торговли алкоголем — это запрос общества. А то, что мы видим такую реакцию Антимонопольного комитета, — это лоббирование алкогольных МАФов, их запроса. Мы же видим, что Антимонопольный комитет не реагирует на многие другие вещи, которые происходят в нашем государстве. А относительно реакции — она однозначна: нужно оспаривать в судебном порядке такое решение. Другого пути нет, и я думаю, что Фемида здесь должна быть на стороне киевлян.

То есть Киевсовет не планирует отменять свое решение?

— Абсолютно нет. Это решение обосновано, вызванное запросом киевлян, и оно направлено на деалкоголизацию общества.

А когда вы говорите о запросе киевлян, что вы имеете в виду?

— Я и каждый из депутатов ведем приемы. Ко мне каждый вторник приходят по 50 человек, и половина из них — это неблагополучные семьи, в которых мужчины, женщины спиваются, поэтому в семьях проблемы. А спиваются из-за того, что абсолютно бесконтрольно продается алкоголь круглосуточно в разливайках.

А много сторонников возвращения алкоголя в МАФы среди ваших коллег депутатов?

— Есть часть депутатов, которые предлагают, и это, возможно, разумный вариант, чтобы внести изменения в это решение и позволить предпринимателям торговать до окончания лицензии торговать этим алкоголем. То есть люди потратили средства на лицензию, пусть, пока лицензия не закончится, торгуют. Это можно рассмотреть в зале. Но я не думаю, что такой вариант найдет поддержку. О юридическом аспекте решения АМУ и его последствия для города в эфире "ГС" рассказал адвокат Анатолий Башловка.

Киевсовет обещает оспорить решение Антимонопольного комитета в суде. Каковы шансы, что Киевсовет сможет доказать свою правоту?

— Вы знаете, здесь действительно существует нарушение антимонопольного законодательства со стороны Киева, потому что по определенным признакам, допустим, площади малой архитектурной формы запрещается осуществлять определенную хозяйственную деятельность. Это является маразмом, потому что все предприниматели равны, и нельзя ограничивать по площади или каких-то других вещах. На сегодня у нас другие проблемы. Если вы хотите бороться с пьянством, алкоголизмом, запретите, как во Львове, чтобы его продавали после какого-то времени, вечером или в каких-то местах, тогда это все будет нормально. А запрещать, именно исходя из малых архитектурных форм – это однозначно противоречит антимонопольному законодательству.

А насколько АМК может вмешиваться в вопросы местного самоуправления?

— Местное самоуправление имеет право принимать подобные решения, если они не вступают в действие с другими законодательными актами. Хотя, если честно, я просто удивлен АМК, силе вдруг проявившейся, потому что у нас на рынке Украины существует чудеснейшая компания – монополия с русскими корнями, которая монополизировала рынок сигарет много лет. И АМК много лет закрывает на это глаза. Поэтому то, что они совершили героический поступок, я просто начинаю приобретать веру в человечество. Поэтому АМК, если он занимался своей прямой функцией всегда, это было бы очень отрадно. Но сегодня АМК занимается лоббированием чьих-то интересов.

Источник: РИА Новости Украина.


Снос киосков на киевском рынке с высоты птичьего полета

 

"Когда начался демонтаж МАФов их владельцы перекрыли движение транспорта по проспекту Победы, из-за чего образовались пробки", — говорится в описании к видео, размещенном на канале агентства УНН в Youtube. После прибытия полиции владельцы МАФов открыли дорогу, но демонтировать все торговые точки коммунальщики не смогли.

Источник: РИА Новости Украина.


На месте снесенных на Оболони МАФов обнаружили "рекламные артефакты"

артефакти оболонь

В Оболонском районе Киева возле станции метро "Героев Днепра" демонтировали ряд МАФов.

После сноса долгие годы стоявших киосков была обнаружена целая "галерея" рекламных вывесок и наклеек конца 90-х годов прошлого и начала 2000-х годов нынешнего столетия. Между тем, как рассказал СМИ народный депутат, советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец, киоски снесли не просто так. "В центре проводят ремонтные работы. Там планируют строить торговый центр, но проекта я еще не видел. Пока это происходит под видом ремонта плит. Земля в круге была отдана под строительство торгового центра, но кто собственник – неизвестно, она много раз передавалась", – сказал он в комментарии газете "Сегодня".

Источник: РИА Новости Украина


2016 07 18 busaev rada pidpr kyeva


Дмитрий Белоцерковец тренируется в беспочвенных арестах предпринимателей

14 июля, после акции протеста киевлян против мародерства экс-директора Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрия Белоцерковца, помощник последнего “натравил” полицейских на митингующих. Поскольку адекватного повода для ареста не было, задержать Игоря Миговича помощник нардепа потребовал за то, что тот якобы “дергал его за уши и не любит гомосексуалистов”.

Об этом KV рассказал член правления Ассоциации предприятий и предпринимателей Деснянского района Игорь Мигович.

Напомним, вчера под зданием КГГА проходил массовый митинг предпринимателей, протестующих против незаконной деятельсности Белоцерковца.

“Уже после того как митинг закончился и все разошлись, к нам подошел молодой человек и стал обвинять нас в дискриминации гомосексуалистов. Мы попытались объяснить, что он что-то перепутал и мы предприниматели, на что в ответ мы услышали, что мы “барыги”. Я и мои коллеги сразу словесно его отогнали”, - рассказал KV Игорь Мигович.

По словам предпринимателя, после словесной перепалки парень, который оказался помощником народного депутата Дмитрия Белоцерковца, вернулся уже с отрядом полиции и требовал арестовать предпринимателя за рукоприкладство и за свои “накрученные уши”.

Благодаря оставшимся митингующим и подключившимся к конфликту депутатам Киевсовета, доставлять Игоря Миговича в отделение полицейские не стали. Пока правоохранительные органы разбирались с предпринимателями, помощник Белоцерковца отчитывался о ходе “мероприятия” своему шефу.

Отметим, что митингующие под стенами здания на Крещатике, 36 выступали именно против мародерства, организованного в Киеве нынешним нардепом от “БПП “Солидарность” Дмитрием Белоцерковцем.

“Мы приходили высказать свое недовольство тем, что Дмитрий Белоцерковец постоянно отправляет титушек и людей в масках мародерствовать на улицах Киева. Заплатив им по 1 тыс. грн, нардеп засылает своих бойцов грабить людей. Они приезжают на экскаваторах, оцепляют территорию, сносят киоски , а потом делят награбленное. Дошло до того, что Белоцерковец позволяет себе залезть на частную собственность и снести дом человека, только потому что под ним дорогой участок в центре города. Белоцерковец - главный куратор того беспредела, который мы сейчас наблюдаем”, - рассказал Мигович.

Отметим, Дмитрий Белоцерковец уже не впервые прибегает к экстравагантным методам борьбы с немилыми ему предпринимателями и не только.

Как ранее сообщала KV, в апреле 2016 года бойцы из “летучих демонтажных отрядов Белоцерковца” избили депутатов Киевсовета, а начинал учиться “играть мускулами” Белоцерковец на предпринимателях годом ранее.

Не мытьем, так катаньем - не силой, так арестом, видимо, решил в этот раз действовать скандальный нардеп.

Напомним, что столичные предприниматели уже давно пишут официальные коллективные жалобы всем органам, включая Президента и премьер-министра, прося отстранить Дмитрия Белоцерковца от курирования в Киеве вопроса “МАФов” и защитить их от его “боевиков-рэкетиров”.

Источник: Киеввласть.